Армия

Сладков: Командование ВСУ озаботилось дисциплиной из-за расправ над офицерами

8 февраля 2023, 19:58
Фото: Сладков +
8 февраля 2023, 19:58 — Силовой Блок

Ряд источников в Киеве сообщает о том, что в Генштабе ВСУ состоялось совещание по вопросам дисциплины и морального духа войск. В докладе военного прокурора прозвучали факты расправ солдат над офицерами на поле боя.

Отмечается ощутимый рост смертности командиров уровня взвод — рота. Контрольные проверки выявили факты убийства не противником, а подчиненными, не пожелавшими в ходе боев выполнять самоубийственные приказы.

На тему расправ в рядах ВСУ рассуждает военкор Сладков.

«Взаимоотношения между офицерами и солдатами Украины стали более наряженными. Раньше неприязнь испытывали к офицерам уровня от командования батальона, сейчас негативное отношение на ротном уровне. Своих командиров солдаты воспринимают как надсмотрщиков, просто согнавших их на убой. Факты расправ засекречены и созданы рекомендации по их недопущению. Кроме прокурорского наблюдения, «особым отделам» приказано выявлять инициаторов расправ», — сообщает корреспондент.

Командирам батальонного звена рекомендовано посещать передовую группами от двух — трех человек, офицерам рот — не передвигаться во главе подразделений, а также не возглавлять атаки и опираться на поддержку проверенных бойцов. При признаках неподчинения приказам — применять меры для подавления вплоть до расстрела. Правом расстрела наделены офицеры от командира роты и выше.

«Лично я не считаю эти проблемы связанными с отсутствием дисциплины. Это революционная ситуация: низы не хотят подчиняться, верхи не могут управлять. Потому что конфликт для Украины — не защита Родины, а исполнение приказов НАТО», — поделился мыслями Сладков.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что Индонезия берет пример с ВС России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!