Армия

Foreign Policy: Украина ждет наступления ВС РФ на Донбассе в течение 10 дней

9 февраля 2023, 17:35 — Силовой Блок

Обозреватели Foreign Policy со ссылкой на источник в высокопоставленных кругах Генштаба ВСУ, сообщили об ожиданиях Киева: в ближайшие 10 дней группировка ВС РФ начнет масштабное наступление на Донбассе.

Издание отмечает, что по всплеску военных действий аналитики предполагают, что наступление уже идет и ускорится к первой годовщине СВО.

По оценкам официальных лиц Украины, российские силы превысили 300 000 человек после частичной мобилизации. Эта цифра значительно больше сил в феврале 2022 года. И сегодня они сконцентрированы на востоке государства.

«Мобилизация увенчалась успехом, поскольку ВС РФ развернули достаточно войск, чтобы остановить продвижение ВСУ, пусть и с большими потерями для российской армии», — отмечает Foreign Policy.

ВСУ приходится бороться с куда более плотным присутствием российского контингента.

«Многих факторов, позволивших украинцам вести наступление в Харьковской области, больше нет. Линии обороны основательнее. Россияне их заминировали и окопались», — отмечает аналитик Rand Corporation Массикот.

По оценкам ВСУ, у России есть 1 800 танков, 2 700 артиллерийских систем, 3 950 бронемашин, 810 РСЗО «Град» и «Смерч», 300 вертолетов и 400 истребителей, готовых к волне атак.

Опасения, что российские подразделения могут сокрушить позиции ВСУ атаками в стиле «живой волны», привели к новым запросам оружия от Киева, пишет Foreign Policy.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что «музыканты» отрезают снабжение ВСУ.

Фото из открытого источника
Дмитрий Ермолаев

Поделиться
Опубликовано
Дмитрий Ермолаев

Последние статьи

Спецназ Росгвардии сорвал работу сети по эксплуатации несовершеннолетних в Удмуртии

В Ижевске при силовой поддержке СОБР «Соболь» и ОМОН «Барс» Управления Росгвардии по Удмуртской Республике…

3 дня назад

Совфед одобрил закон о масштабных ограничениях для беглых осужденных

Совет Федерации одобрил закон, вводящий временные ограничения для осужденных, которые скрываются от исполнения наказания за…

3 дня назад

Илон Маск призвал признать реальность и пойти на уступки России

Илон Маск в интервью The Economist заявил, что завершение конфликта на Украине невозможно без компромиссов…

3 дня назад

Джабаров предупредил о скрытой цели переговоров по Украине

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Россия готова к…

3 дня назад

Попытку Украины создать лазер против дронов назвали медийным проектом

Украина в ближайшее время не сможет разработать собственный лазерный комплекс для борьбы с беспилотниками, считает…

3 дня назад

Экс-аналитик ЦРУ назвал невозможным производство ракет Patriot на Украине

Бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон считает, что Украина не сможет наладить выпуск ракет для комплексов…

3 дня назад