Главное

Политолог Перенджиев: Польша может вступить в украинский конфликт

9 февраля 2023, 12:37
9 февраля 2023, 12:37 — Силовой Блок

Военный политолог Александр Перенджиев в рамках беседы с изданием «Лента.ру» заявил о том, что в определенный момент времени власти Польши могут решить официально вступить в конфликт на Украине. По словам эксперт, это может произойти по ряду причин, одна из них заключается в сокращении мобилизационного потенциала ВСУ.

«Страна может действовать не только на территории самой Украины, но также атаковать Белоруссию, Калининградскую область, наши северо-западные регионы, например Псковскую область», — заявил политолог.

Также, как указал специалист, на решение руководства республики могут повлиять успехи Вооруженных сил Российской Федерации. Продвижение армии РФ в зоне проведения специальной военной операции станет неким катализатором, который заставит Варшаву принять участие в конфликте. Перенджиев призвал не исключать, что подобный сигнал может быть направлен Польше со стороны Соединенных Штатов.

При таком развитии событий говорить о специальной военной операции уже не будет смысла, подчеркнул эксперт, так как по сути между Российской Федерацией и Североатлантическим альянсом будет прямое столкновение. Но даже в этом случае ВС РФ, скорее всего, не станут применять ядерное оружие.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что ЕС может закупать военную технику для Киева по аналогии с вакцинами.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!