Фото: Пресс-служба СК
Пресс-служба Следственного комитета Российской Федерации сообщила о том, что ведомство решило заочно предъявить обвинения Михаилу Ковалю и Валерию Гелетею, который в свое время возглавляли Министерство обороны Украины. СК обвинило их в том, что они в 2014 году занимались координацией агрессии в отношении жителей Донбасса.
«Материалами уголовного дела подтверждаются факты гибели 700 мирных жителей и ранения не менее 500 человек в период, когда Гелетей руководил обстрелами и авиаударами по территориям ДНР и ЛНР», — отметили в СК.
Ведомство проанализировало большой массив данных, которые были получены в результате запроса о правовой помощи. Вместе с этим следователи учитывали показания многочисленных свидетелей и заявления многих официальных украинских лиц. По версии СК, эти чиновники также причастны к преступлениям, совершенным против «мира и безопасности человечества».
Необходимо добавить, что в апреле прошлого года Виктор Муженко, на тот момент занимавший пост начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины, также получил обвинения со стороны Следственного комитета РФ. Однако в том случае правоохранители обвинили его в геноциде русскоязычного населения в Донбассе.
Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что Польша может вступить в украинский конфликт.
В Сети появился клип на песню «Сыны России». Эту проникновенную композицию исполнили Андрей Алексин и…
В канун Дня Победы авторский коллектив книги «Маршал Победы Георгий Жуков: секреты наград от государств…
Вооруженные силы России с начала действия объявленного перемирия к 9 Мая прекратили боевые действия и…
Бывший кандидат в президенты США от Демократической партии Камала Харрис заявила, что главным победителем конфликта…
На юге России задержаны 184 авиарейса и еще 26 отменены после попадания беспилотника вооруженных сил…
Власти Мясниковского района Ростовской области ввели режим чрезвычайной ситуации в пострадавших районах села Чалтырь и…