Армия

Подоляка оценил дальность нового БПЛА-камикадзе ВСУ

12 февраля 2023, 20:04
12 февраля 2023, 20:04 — Силовой Блок

Эксперты московского ЦАСТ отметили, что визуально новый беспилотник Украины выглядит как подражание барражирующему боеприпасу Ирана Arash-2. Он похож и на ракету-мишень RZ-60 ВСУ. RZ-60 имеет длину 1, 5 метра и оснащена поршневым двигателем с толкающим хвостовым винтом. Скорость — 300 км/час. Запускается с мобильной установки благодаря пороховому ускорителю. Похожие установки ВСУ используют для британских ракет MBDA Brimstone.

Аналитики ЦАСТ также отметили увеличенную длину носовой части, где размещен боезаряд и, вероятно, дополнительный топливный бак. Общая длина аппарата — более двух метров.

Юрий Подоляка предупредил, что в ближайшее время киевский режим попытается атаковать цели на территории России на 1 000 километров в глубину.

«Он очень похож на иранский Arash-2, характеристики плюс-минус аналогичные», — предполагает эксперт. Впечатления эксперта разделяет и Владимир Рогов.

Иранский Arash-2 летит на 2 000 километров.

У обозревателя возникает вопрос: насколько ПВО России готовы к подобной угрозе? «Думаю, ближайшие месяц-два дадут нам все ответы», — заключил Подоляка.

Проект «Военный осведомитель» сравнил беспилотник с Arash-2 и отметил: «Обладая даже на 50% схожими характеристиками с ирански аппаратом, камикадзе ВСУ будет способен ударить на сотни километров вглубь России, существенно расширив число и результативность налетов по сравнению со «Стрижами» или кустарными беспилотниками».

Ранее «Силовой Блок» сообщал о трофеях разведчиков у Кременной.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!