Оружие

ВСУ проведено первое испытание запуска реактивного ударного БПЛА

12 февраля 2023, 18:01
12 февраля 2023, 18:01 — Силовой Блок

Telegram-каналы публикуют видео запуска уникального беспилотника Украины. Первый БПЛА украинского производства с реактивным стартом и дальностью полета — 1 000 километров. Новинка способна нести боевую часть. Украинский ОПК с прошлого года пытается создать свою модель ударного дрона.

В 2022 прошлом году в «Укроборонпроме» заявляли, что разработка близка к завершению. Сообщалось, что аппарат сможет поражать цели в радиусе до тысячи километров, а полезная нагрузка составит до 75 килограммов. Пока точные характеристики данного аппарата неизвестны.

Однако сходство нашел Владимир Рогов. Судя по записи, дрон запущен из кузова малотоннажной грузовой машины с помощью стартового ракетного ускорителя и летит к цели на двигателе с толкающим винтом. Вид, размеры и вариант запуска он сравнил с иранским Arash-2.

«Arash-2» представляет собой крылатую ракету с меньшей скоростью полета, благодаря чему дрон может барражировать над целью. Известно, что иранский дрон способен поражать цели до 2000 километров и наделен большей боевой частью, чем Shahed-136. Фактически это новинка иранского ВПК для поражения целей в Израиле», — рассказал Рогов.

«Что запечатлено на видеозаписи — копия дрона из Ирана, переданные западные технологии или коррупционный распил Украины — решит время. ТТХ пока не озвучены, а руководитель проекта NAURocket о нагрузке ничего не опубликовал. В любом случае, киевский режим неоднократно угрожал нанести удары по территории России и анонсировал испытания отечественного дрона дальнего радиуса», — подытожил обозреватель.

Ранее «Силовой Блок» сообщал подробности о новом дроне ВСУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!