Главное

Генерал-майор Тутрин заявил об огромных запасах танков у России

13 февраля 2023, 14:33
Фото: Минобороны
13 февраля 2023, 14:33 — Силовой Блок

Российская Федерация собирается построить и дополнительно модернизировать тысячи танков, хотя Украина в это же время «клянчит» технику у своих партнеров на Западе. Об этом заявил бывший президент Российской Федерации Дмитрий Медведев во время посещения Омского завода транспортного машиностроения.

Заявление заместителя председателя Совета безопасности РФ о наращивании производственных мощностей является не только его установкой, но еще и установкой верховного главнокомандующего. Об этом заявил изданию «Силовой блок» генерал-майор Николай Тутрин, председатель региональной общественной организации «Совет ветеранов боевых действий».

«Танковые войска являются главной ударной силой сухопутных войск Российской Федерации. Они в Первой мировой войне, Второй мировой войне и в различных локальных вооруженных конфликтах везде были приоритетными. Свою эффективность показывала и другая бронированная техника, БТР и БМП. И до сих пор во всех странах сейчас танки являются одним из основных видов вооружений», — рассказал Николай Тутрин.

В частности, он согласился с мнением зампредседателя Совбеза РФ Дмитрия Медведева о необходимости модернизировать танки. При этом генерал-майор уточнил, что уже сейчас Российская Федерация располагает серьезнейшими запасами вооружений, это же касается и тяжелой бронированной техники.

«Нужно сказать, что у нас есть огромные запасы. Нужно просто их снять с баз хранения, десятки тысяч. Их в течение двух месяцев можно привести в боевой состояние и отправить использовать по прямому назначению», — подчеркнул генерал-майор.

Продолжающаяся специальная военная операция показала, что, помимо танковых соединений, важным элементом ведения боевых действий являются еще артиллерийские системы, а также авиация. По мнению Николая Тутрина, особую актуальность в зоне СВО приобрели беспилотные летательные аппараты. Но вместе с приобретением более значимой роли БПЛА также повысилась и необходимость разработки систем противодействия этим дронам.

«Кроме того сейчас и всегда было важно производство высокоточных снарядов, которые способны бить на дальние расстояния. Тут я имею в виду корректируемый артиллерийский боеприпас «Краснополь» и ракету «Булава». Каждый снаряд имеет свое назначение по поражению тех или иных промышленных объектов, относящихся к военно-промышленному потенциалу противника», — объяснил генерал-майор.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что бойцы Росгвардии сумели пресечь работы порядка 40 операторов БПЛА в зоне СВО.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!