Армия

Польские F-16 готовы вступить в бой с Су-30 и Су-35 ВКС РФ

13 февраля 2023, 17:53
13 февраля 2023, 17:53 — Силовой Блок

Глава Польши Дуда заявил, что поставка Украине F-16 Fighting Falcon — непростое решение. Варшава не хочет в первых рядах отдавать Киеву американские самолеты. Тот же Дуда зимой 2022 года говорил: «Отправка самолетов Запада откроет вмешательство НАТО в украинский конфликт». И Шольц в контексте передачи ВСУ Leopard твердо заявлял, что Германия не пойдет в авангарде.

Запустив ленд-лиз, в США преследуют две тактические цели. Проверить слабые и сильные стороны оружия НАТО в боевых условиях и узнать реакцию российских войск и инженеров на новые вызовы.

Боевые самолеты F-16 нуждаются в техническом обслуживании, просто поставить их украинским ВВС мало. По данным ресурса Stars & Stripes, каждый F-16 на один час полета требует порядка 16 часов техобслуживания на специальной станции.

По данным ВВС США, необходимо выдерживать соотношение: 25 специалистов по ТО на каждый истребитель, иначе катастроф не избежать.

Вероятно, техобслуживание будет обеспечивать Польша. А на задание самолеты будут взлетать с территории Украины. Но тогда именно Польша станет прямым участником конфликта. А Вашингтон может поступить с Варшавой как с Кабулом.

«Польша — член НАТО, любое решение должно быть совместным», — заявил лидер страны. Он  хочет получить гарантии безопасности, поскольку его страна территориально в первой очереди на возмездие.

Холлингс — аналитик из Sandboxx, заявил, что F-16 — не тот истребитель, от которого достаточно иметь ключи от кабины. Ссылаясь на американских пилотов F-16, он пояснил, что для участия в боях нужно тренироваться не менее 10 лет.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о причине массового уничтожения техники НАТО.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!