Армия

Сивков: Мобилизованные украинцы не умеют и не желают воевать

13 февраля 2023, 15:46
13 февраля 2023, 15:46 — Силовой Блок

Александр Ганущин, капитан 103-й бригады украинской территориальной обороны, сообщил о том, что ВСУ имеют на линии боевого соприкосновения достаточно серьезные потери. На фоне этого власти увеличили темпы мобилизации в стране. Ганущин отметил, что план по призыву в армию должен выполнятся, даже если это не нравится гражданам.

Украинское военное командование уже призвало всех боеспособных мужчин, поэтому приходится мобилизовывать тех, кто в обычное время не смог бы пройти даже медицинскую комиссию. Об этом в беседе с изданием «Силовой блок» заявил военный эксперт, член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков.

«Все боеспособные мужчины на Украине уже были призваны в начале конфликта. И, по большей части, все эти бойцы уже погибли к сегодняшнему дню. Есть еще очень огромное количество раненых. Именно поэтому командование в Киеве решает призывать не совсем боеспособных мужчин», — отметил российский эксперт.

Необходимо добавить, что украинский офицер Александр Ганущин, говоря о необходимости продолжения мобилизации в стране, сказал также о том, что армии сейчас нужны обученные и мотивированные бойцы. В частности, он рассказал о спросе на специалистов, которые бы могли управлять западной техникой.

Однако военный политолог Константин Сивков усомнился в том, что сейчас призываемые в украинскую армию мужчины имеют какую-то мотивацию. По его словам, западные государства обучают солдат ВСУ, но нельзя говорить, что это все имеет массовый характер.

«Есть вопросы к эффективности и умениям мобилизованных. Такие бойцы абсолютно не умеют ни воевать, ни желают воевать», — подчеркнул доктор военных наук.

В свою очередь напомним, что 7 февраля на Украине были приняты внесенные Владимиром Зеленским законопроекты, которые продлевают в стране на 90 дней действие военного положения. Помимо этого государство продолжит всеобщую мобилизацию населения. Уже сейчас в Сети публикуется большое количество кадров, на которых украинцам прямо в общественных местах вручают повестки.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что генерал-майор Тутрин заявил об огромных запасах танков у России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!