Главное

Доктор военных наук Сивков оценил возможность участия стран ОДКБ в спецоперации

14 февраля 2023, 12:52
Фото: Пресс-служба ОДКБ
14 февраля 2023, 12:52 — Силовой Блок

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко встретился с генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности Имангали Тасмагамбетовым. Во время этой встречи лидер государства заявил о том, что странам-членам ОДКБ необходимо сплотиться. Он заверил, что «тихонько где-то отсидеться» не получится.

Вместе с этим он добавил, что страны должны определить собственную политику на фоне продолжающегося конфликта на Украине. По словам президента, такая необходимость придет уже в самое ближайшее время, «буквально завтра».

При этом военный эксперт, член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков полагает, что в скором времени не стоит ожидать вступления в специальную военную операцию государств ОДКБ. В разговоре с изданием «Силовой блок» политолог отметил достаточно малый боевой потенциал членов международной организации.

«В настоящее время условий для участия стран-членов ОДКБ нет. Одна из причин состоит в том, что по формальным признакам военные действия и спецоперацию начала Россия. Хотя нужно сказать, что эти действия представляли собой превентивную меру, чтобы предотвратить полномасштабную эскалацию», — отметил Сивков.

В частности, доктор военных наук, продолжая говорить о небольшом военном потенциале стран ОДКБ, подчеркнул, что даже если государства принимали бы участие в спецоперации, то, скорее всего, не смогли бы сыграть значимую роль. Дело в плохой подготовке личного состава и устаревшем вооружении.

«Исключение составляет лишь Армения. У республики очень высокий потенциал, это же касается и уровня подготовки военных. К тому же они имеют богатый боевой опыт. Но, армянская армия сейчас находится в готовности к вооруженному конфликту с Азербайджаном, который постоянно создает угрозы на границе со своим соседом», — объяснил военный политолог.

В свою очередь Республика Беларусь, по мнению Константина Сивкова, уже тем или иным образом участвует в спецоперации. Минск выполняет сдерживающую роль и предупреждает возможные действия польских вооруженных сил, которые могут аннексировать западную территорию Украины.

«Еще Белоруссия прикрывает северо-западный фланг от различных угроз. Они решают свои задачи, в этом и состоит их участие в специальной военной операции», — заявил эксперт.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что генерал-майор Тутрин заявил об огромных запасах танков у России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!