Армия

NYT опубликованы кадры уничтожения наемника из США

14 февраля 2023, 21:18
14 февраля 2023, 21:18 — Силовой Блок

Журналисты New York Times опубликовали последствия попадания ракеты в машину ВСУ в городе Бахмуте. В авто передвигалась группа иностранных наемников, когда по транспорту ударил боеприпас комплекса «Корнет». В результате подрыва погиб морской пехотинец и волонтер из США Пит Рид. Пятеро наемников получили тяжелые ранения. Рид возглавлял группу гуманитарной помощи Global Response Medicine и работал фронтовым медиком.

На опубликованных кадрах можно разглядеть, как группа наемников оказывает помощь одному из сослуживцев на обочине дороги у побитого бронеавтомобиля, когда в их машину прилетает противотанковая ракета.

34-летний Пит Рид дважды в составе морской пехоты отправлялся в Афганистан. После увольнения в запас участвовал в боевых действиях в Ираке в рядах курдских формирований.

В окрестностях Бахмута также были ранены и двое наемников из Норвегии — Сандер Трелвик и Симон Йонсен — «волонтеры-медики» с символикой «Правого сектора». В день прилета они получили задание по эвакуации и попали под огонь российских войск.

«Русские дважды бомбили одно и то же место. Затем обстреляли район, когда увидели, что мы живы», — рассказал один из боевиков и добавил, что несколько людей с ними погибли.

Трелвик получил до 40% ожогов тела и осколочные ранения. С Йонсеном его отправили в госпиталь Днепропетровска.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о боях в Марьинке.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!