Политика

Республиканцы нашли оружие против Байдена

14 февраля 2023, 22:37
14 февраля 2023, 22:37 — Силовой Блок

В среду ВС США проведут секретный брифинг об угрозах нацбезопасности в связи с ситуацией вокруг китайского аэростата. Палата обвиняет Байдена в нерешительности, а Пекин — в «обмане мирового сообщества». Республиканцы усиливают давление на Пентагон, «китайскую угрозу» уже готовы сделать темой избирательной кампании будущего года.

Секретный брифинг по Китаю планировался и до инцидента с аэростатом. Сенатор Шумер отвергает обвинения в медлительности, однако проект резолюции республиканцами одобрен единогласно.

Резолюция обвиняет Пекин в «обмане мирового сообщества» данными о гражданском характере аэростата. И требует у Байдена решительных мер против новых попыток сбора разведданных.

«Байден выждал несколько дней, это неприемлемо. Китаю нельзя направлять аппараты для наблюдения в небо над США у наших военных баз», — негодует лидер Стив Скалис.

Группа сенаторов направила обращение Ллойду Остину, требуя дополнительной информации о летательных аппаратах над Америкой. The Wall Street Journal перечислены главные требования. Сенаторы хотят знать, почему разведка не готова к нарушению воздушного пространства США, а также подробности предыдущих инцидентов с китайскими аэростатами и причины замалчивания.

На фоне давления Байден призывает не раздувать китайскую угрозу. В интервью Telemundo он сообщил, что не видит в инциденте угрозы нацбезопасности.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о росте живой силы ВСУ на Запорожском направлении.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!