Политика

В Европарламенте усомнились, что поставки танков на Украину будут быстрыми

14 февраля 2023, 13:48
14 февраля 2023, 13:48 — Силовой Блок

Представитель Европарламента (ЕП) от Хорватии Иван Синчич усомнился, что в Евросоюзе смогут быстро передать Украине танки. Об этом сообщает издание «Известия».

По его мнению, поставки будут медленными, а их количество — недостаточным. При этом, совсем скоро, как подчеркнул Синчич, Украины «наводнят» самые устаревшие модели этой военной техники. В частности, это коснется танков Leopard 1.

«Некоторые танки прибудут на Украину очень быстро, но не те, которых ожидает Киев. Транспортировка более современных танков, как Leopard 2, даже в небольших количествах займет время», — Цитирует «Известия» депутата ЕП.

При этом Синчич добавил, что, если Америка и отправит Украине свои танки, это произойдет примерно через год, что «на самом деле означает, что никогда».

«Ведь к этому моменту, скорее всего, важные этапы (конфликта — ред.) будут уже позади. В любом случае возникнут огромные проблемы с запчастями и техническим обслуживанием», — заметил депутат ЕП.

Кроме того, Синчич оценил российские системы противовоздушной обороны. По его словам, из-за этого поставки Украине истребителей не будут иметь смысла, и в НАТО и Евросоюзе это знают.

Ранее глава Министерства обороны Германии Борис Писториус заявлял о наладке производства боеприпасов для танков Gepard.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!