Армия

Офицер США Риттер: Отсутствие опыта у ВСУ на технике НАТО приведет к потерям

15 февраля 2023, 18:05
15 февраля 2023, 18:05 — Силовой Блок

ВСУ понесут болезненные потери на фоне отсутствия боевого опыта работы с машинами блока НАТО, сообщил офицер разведки Скотт Риттер в интервью для проекта Richard Medhurst.

«Солдаты ВСУ не смогут воевать на современных танках Запада, а мы не сможем обучить их за короткое время. Это обман, — отмечает он. — Потребуется усиленная переквалификация, чтобы украинцы пересели со своей техники на технику НАТО. Различия в системах управления приведут к медлительности на поле боя, и она будет стоить солдатам жизни».

«В стрессе они забудут, чему обучались в Британии, мышечная память толкнет их действовать согласно изначальному алгоритму. Это спровоцирует заминки и будет поздно, их уничтожат», — пессимистичен эксперт.

Для Киева лучше отказаться от Leopard 2 и M1, это помогло бы избежать логистических проблем и переподготовки солдат, уверен Риттер.

В январе Германия под давлением НАТО согласилась передать Украине Leopard 2 и разрешила поставлять немецкие танки другим странам. Берлин предоставит роту из 14 единиц A6 из запасов бундесвера. Польша пообещала 14 танков данной модели уже в марте. Ранее страна передала Украине порядка 250 танков Т-72. США выделяют батальонный комплекс — 31 машину Abrams. Белый дом уточнил, что на отправку ему потребуется много месяцев.

Ранее «Силовой Блок» сообщал об итогах встречи на базе «Рамштайн».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!