Армия

Сладков раскрыл секрет стойкости обороны ВСУ в Артемовске и Марьинке

15 февраля 2023, 13:24
15 февраля 2023, 13:24 — Силовой Блок

Без малого год солдаты ВСУ обороняют Бахмут и Марьинку, в чем причина их стойкости? Военкор Сладков предлагает сменить угол зрения и взглянуть на ситуацию глазами украинского боевика.

«Для солдата ВСУ идет «отечественная война» и первая война в истории Украины со всеми вытекающими последствиями: дисбаты и тюремные сроки до 17 лет за отказ идти в бой, терроризирующие близких «активисты» и прочие неприятности.

Не выполнить приказ — не увидеть дом и семью. Можно сдаться в плен, но тогда из плена лучше не возвращаться. Да и сдаться не так просто, сослуживцы вряд ли будут просто смотреть вслед уходящему в закат товарищу. Чтобы сдаться, надо уметь обороняться и остаться в живых в подразделении… А к тому времени и ротацию могут объявить», — размышляет репортер.

В тылу хорошо живут далеко не все, и солдатская зарплата — шанс прокормить семью. Без нее многим сложно выжить. Для большинства украинцев бои пока идут в чужих городах и на дальних рубежах, а это выгоднее и безопаснее, чем у дома. Обороняться в промышленном городе удобно, сложно быстро брать города в окружение. Поэтому солдат ВСУ сидит на лучших позициях, с которых отступит на подобные. Нет смысла бежать в поля, где больше шансов умереть.

«Украинские солдаты думают, что у них осталась лазейка, чтобы выжить и стать героями. Части ротируются, стать последними защитниками не повезет одной ротации, и зубами держаться за бетон им выгодно по ряду причин. В среднем статистика выживаемости на стороне тех, кто держится», — поясняет Сладков.

Но наша сила побеждает, потенциал ВС РФ растет, а украинский — падает. Секрет нашей победы, по мнению военкора — мотивация и стойкость Донбасса: корпуса без смены воюют девять лет, и наши части не меняются год.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о дальнобойных ракетах ER-GMLRS.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!