Армия

Военный психолог Захаров: применение бойцами ВСУ наркотиков приведет к тяжелым последствиям

15 февраля 2023, 18:35 — Силовой Блок

Бывший посол Луганской Народной Республики в Российской Федерации Родион Мирошник заявил о том, что на украинских солдатах могут испытывать наркотические средства. По его словам, бойцы ВСУ, попадая в плен, зачастую ведут себя неадекватно, поэтому солдат приходится «прокапывать».

Еще в прошлом году депутат Государственной думы Султан Хамзаев обвинял Североатлантический альянс в том, что страны НАТО поставляют на Украину боевые наркотики. Он добавил, что речь идет о препарате Captagon, который используют не только бойцы ВСУ, но и иностранные наемники, участвующие в боевых действиях.

Применение таких веществ будет приводить к тяжелейшим последствиям. Такое мнение в разговоре с изданием «Силовой блок» выразил военный психолог, ветеран боевых действий Алексей Захаров. Он отметил, что использование так называемых боевых стимуляторов в конечном итоге влияет на психику украинских бойцов.

«Боевые стимуляторы являются лишь фигурой художественного слова. Так называют обычные наркотические средства, которые создают ситуацию повышенной возбудимости, не дают человеку спать. Боевой стимулятор — это просто красивая обертка для наркотика. Поэтому надо четко представлять, что такие красивые слова как бы оправдывают применение таких веществ. На самом деле это наркотические средства с очень тяжелыми последствиями», — отметил Алексей Захаров.

Вместе с этим военный психолог подчеркнул, что применение подобных препаратов почти наверняка станет причиной развития наркотической зависимости у военных. По его словам, в различных армиях мира пытались наладить систему применения боевых наркотиков, чтобы увеличить период жизнестойкости солдата.

«Любая зависимость представляет собой тяжелое психическое заболевание, которое разрушает человека. После применения таких наркотиков, которые создают соответствующее состояние, у человека может возникать истощение в крайней степени из-за применения этих веществ», — объяснил эксперт.

Помимо того, что наркотик может увеличить эффективность и стойкость бойца, он также позволяет личному составу, находящемуся в критическом состоянии, спасти собственные жизни. Как отметил Алексей Захаров, если говорить о сохранении жизни, то в этом случае применение соответствующих препаратов на поле боя может быть оправдано. Однако это не позволяет бойцам бесконтрольно использовать наркотические средства.

«После этого люди должны направляться в госпиталь и проходить полный курс реабилитации и специальной терапии. Если этого не сделать, то организм будут ждать достаточно серьезные последствия», — подчеркнул военный психолог.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что глава дипломатии Боррель не дал четкого ответа на вопрос о поставках Киеву истребителей.

Матвей Ресов

Окончил Брянский государственный университет им. И,Г. Петровского: финансово-экономический факультет, кафедра таможенного дела. Работал в общественно-политических изданиях.

Последние статьи

Рогов: ВСУ начали получать новое оружие из США

Председатель общественного движения "Мы - вместе с Россией" Владимир Рогов со ссылкой на собственные источники,…

9 минут назад

Командир Луценко: В ВСУ впервые появится женское подразделение БПЛА

Командир роты беспилотников ВСУ Луценко сообщил, что в рядах ВСУ впервые за историю спецоперации появится…

20 минут назад

Экс-советник Соскин: генерал Сырский сдает населенные пункты один за другим

Бывший советник Кучмы Олег Соскин на своем YouТube-канале заявил, что главком ВСУ Сырский сдает российской…

31 минута назад

ЦГ: После беседы с Карлсоном философ Дугин раскрыл, почему Запад боится России

Трия месяца назад американский журналист Такер Карлсон, бравший у президента России Путина интервью, был в…

2 часа назад

Рогов: Войска РФ полностью взяли под контроль Работино

Председатель общественного движения "Мы - вместе с Россией" Владимир Рогов сообщил, что населенный пункт Работино…

2 часа назад

В Польше сообщили о подаче заявления об участии в ядерной программе НАТО

Польша подала заявление, чтобы присоединиться к ядерной программе НАТО Nuclear sharing. Заместитель министра национальной обороны…

2 часа назад