Армия

В Артемовске ВСУ по ошибке подорвали БМП со своими ранеными

17 февраля 2023, 12:27
17 февраля 2023, 12:27 — Силовой Блок

В районе дороги Т-0504 между Артемовском (украинское название — Бахмут) и Часовым Яром подразделение 53- механизированной бригады украинских боевиков и 24-й батальон «Айдар» ВСУ уничтожили две боевые машины пехоты (БМП) Pbv-501. Данная военная техника является аналогом модели советской БМП-1. Об этом в своем Telegram-канале рассказал военный эксперт Юрий Подоляка.

При этом удары наносились ошибочно: внутри БМП в то время находились не менее 15 раненых  военнослужащих 4-й боевой бригады Национальной гвардии Украины.

Как выяснилось, экипаж бронетранспортера подобрал раненых украинских военнослужащих в окрестностях села Белая гора. Но доставить их в медучреждение он не смог в нескольких километрах от линии фронта, так как колонна попала под обстрел украинских военных. Начав следовать по маршруту, колонна БМП попала под обстрел Вооруженных сил России, так что была вынуждена свернуть на дорогу в «серой зоне», возле линии фронта.

Здесь у экипажа прервалась связь, а вошедшая в район села Ступочки колонна ВСУ приняла БМП за диверсионную группу российских вооруженных сил и незамедлительно выпустила огонь по сослуживцам.

При этом в Артемовске сейчас для украинских боевиков сложилась критическая ситуация. Ведь, если российские войска и бойцы ЧВК «Вагнер» продвинутся в районе «Самолета» на юго-западе города, кольцо вокруг Артемовска окончательно замкнется, и у ВСУ не останется из него выхода.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!