Политика

Bloomberg: Вучич заявил, что Сербия откажется от истребителей ВКС РФ

20 февраля 2023, 23:15
20 февраля 2023, 23:15 — Силовой Блок

В 2021 году перед Сербией стоял выбор между истребителями Франции и России, но к началу 2023 года закупки у Москвы стали «практически невозможными». Проблему с импортом деталей для МиГ-29 озвучил Вучич. Сербия увеличит бюджет на модернизацию ВС, в том числе и на закупку истребителей Rafale, поскольку обслуживание МиГ-29 стало сложным из-за санкций, пишет издание Bloomberg.

Белград полагался на МиГ-29, но закупка запасных частей стала невозможной. «Сейчас почти ничего нельзя импортировать из России, но не из-за русских», — подчеркивает Вучич.

Лидер Сербии отмечает, что армии необходимо стать «намного сильнее». Европейские страны нарастили оборонные бюджеты и «тратятся на ВС как пьяные миллионеры». Министр Стефанович и раньше говорил, что Белград склоняется к закупке Rafale. Весной 2022 года глава Сербии пояснил, что ведет переговоры с Францией о закупке 12 истребителей.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о неопределенной и опасной ситуации с зоной безопасности вокруг Запорожской атомной электростанции.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!