Наступление ВС России уже началось на Донбассе, уверен глава проекта по изучению России в CNA Corporation Майкл Кофман. Издание War on Rocks публикует его точку зрения: наступление ВС РФ продолжается небольшими темпами.
Успех заметен под Кременной, что может повлечь за собой отступление ВСУ. Возрастает вероятность отхода киевских войск из Бахмута на линию обороны к востоку от Краматорска и Славянска. Далее российские войска смогут свернуть на север и закрепить контроль до Северского Донца, включая Белогоровку.
Кофман считает, что Россия задействует только часть резервов и бережет остальные для крупного прорыва.
Он убежден, что ВС РФ стоит сделать ставку на истощение живой силы украинской армии. События могут развиваться следующим образом: Украина начнет наступать весной, Россия перейдет в наступление позже, используя преимущество в численности.
«Учитывая тот факт, что Украина утратила преимущество в человеческом ресурсе, стратегия России может состоять в сокращении живой силы Украины», — отмечает Кофман.
Научный сотрудник уверен, что атака ВСУ на юге провалится: «У армии России достаточно резервов, чтобы не допустить истощения передней линии, как произошло в Харькове».
Значение бронетехники Запада, активно отправляемой на Украину, будет зависеть от времени атаки ВСУ: «Подозреваю, что техника послужит восполнению потерь».
Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что Минобороны не увольняло командиров Донбасса.
В Ижевске при силовой поддержке СОБР «Соболь» и ОМОН «Барс» Управления Росгвардии по Удмуртской Республике…
Совет Федерации одобрил закон, вводящий временные ограничения для осужденных, которые скрываются от исполнения наказания за…
Илон Маск в интервью The Economist заявил, что завершение конфликта на Украине невозможно без компромиссов…
Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Россия готова к…
Украина в ближайшее время не сможет разработать собственный лазерный комплекс для борьбы с беспилотниками, считает…
Бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон считает, что Украина не сможет наладить выпуск ракет для комплексов…