Зарубежье

Политолог Асафов: Создание ядерного оружия Ираном приведет к эскалации с Израилем

20 февраля 2023, 11:42 — Силовой Блок

Политолог Александр Асафов назвал последствия появления у Ирана ядерного оружия. Об этом сообщает Lenta.ru.

По словам Асафова, в этом случае может появиться повод для эскалации со стороны Израиля.

При этом политолог добавил, что пока что предпосылки «ядерного апокалипсиса» на Ближнем Востоке отсутствуют.

«На самом деле, ядерных держав сейчас больше, чем официально принято считать. Например, Израиль подозревают в обладании ядерным оружием, хотя он в этом не признается. Есть подозрения относительно Северной Кореи и так далее», — пояснил Асафов.

Эксперт также подчеркнул, что в настоящее время иранская ядерная угроза является своеобразным поводом обвинять эту страну во всем.

При этом политэксперт напомнил, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху уже говорил, что не позволит Ирану разрабатывать ядерное оружие и готов сделать что угодно, чтобы этого не произошло.

«Это может спровоцировать новый виток действий, заявлений по отношению к Ирану. Очевидно, что на него попытаются нажать еще сильнее. В нынешней логике возможны атаки с помощью беспилотных аппаратов, не думаю, что в ближайшее время мы увидим предпосылки к наземной операции», — подчеркнул Асафов.

Ранее сообщалось, что Иран запустил первую подземную базу ВВС для самолетов и БПЛА.

Виктория Борисюк

Переехала из Обнинска в Москву, училась на журналиста в Российском государственном социальном университете. Во время учёбы много стажировалась – в том числе, работала в информагентствах и газетах в качестве корреспондента, проходила практику при губернаторе Калужской области. Получив в РГСУ диплом, начала работать редактором интернет-издания при мэрии Москвы. В 2021 устроилась в РИАМО.

Последние статьи

Кимаковский: Захоронения мирных жителей со следами пыток найдены в Авдеевке

Советник главы Донецкой республики Игорь Кимаковский рассказал, что в освобожденной российскими силами Авдеевке было обнаружено…

2 часа назад

«Искандеры» РФ ударили по ангарам с БПЛА ВСУ аэродрома Каменка в Днепропетровске

Обозреватели Telegram-канала "Херсонский вестник" сообщают, что российская армия 27 апреля нанесла мощный удар по окраинам…

2 часа назад

ЦГ: Толпа украинцев избила бравшего Бахмут вагнеровца с женой в Ростове-на-Дону

Журналисты издания "Царьград" сообщили о ЧП, которое произошло недавно в Ростове-на-Дону.Десять украинцев набросились на вагнеровца,…

2 часа назад

Экс-разведчик Риттер: Военные РФ заглушат ракеты ATACMS и F-16 комплексами РЭБ

Американский военный эксперт и аналитик Скотт Риттер, который в прошлом служил разведчиком в Вооруженных силах…

3 часа назад

«ХГ» раскрыл список зарабатывающих на Украине западных ЧВК

Журналисты издания "АиФ" составили ориентировочный список из частных военных компаний, которые зарабатывают большие деньги на…

3 часа назад

Экс-главком ВСУ Залужный дал о себе знать на фоне слухов об аресте или убийстве

Журналистка Марина Шашкова не так давно опубликовала совместную фотографию с бывшим главнокомандующим вооруженных сил Украины…

3 часа назад