Армия

Литовкин: Приостановка ДСНВ-2 лишила США возможности осматривать ракеты РФ

21 февраля 2023, 16:00
21 февраля 2023, 16:00 — Силовой Блок

Приостановка договора с российской стороны приведет к тому, что авиация США не сможет совершать посадку в России и инспектировать наши ракеты, объяснил Виктор Литовкин. По его мнению, американцы регулярно демонстрировали вседозволенность и ставили страну в неравноправное положение, запрещая самолетам ВСК РФ летать через Европу и садиться в США.

«Теперь мы заявили, что и они к нам летать не могут. США не смогут инспектировать и новые российские ракеты. Если «Авангарды» мы продемонстрировали, то с «Сарматами» подобного не будет», — подчеркнул аналитик.

По словам Литовкина, после приостановки может остаться практика предупреждения стран о пусках ракет, чтобы избежать эксцессов. При работе над СНВ-3 планируют объединить потенциалы Америки, Британии и Франции в единый в составе НАТО, и привести ядерный потенциал стран к общим нормам соглашения.

21 февраля Путин заявил, что Россия приостановила участие в Договоре о наступательных стратегических вооружениях. Он отметил, что речь о приостановке, а не о выходе, и для возобновления диалога потребуются разъяснения о намерениях Лондона и Парижа.

Ранее «Силовой Блок» сообщал об угрозах терактов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!