Армия

Путин: Россия приостановила участие в ДСНВ

21 февраля 2023, 14:51
21 февраля 2023, 14:51 — Силовой Блок

В ходе послания к Федсобранию президент Путин объявил о приостановке участия страны в Договоре ДСНВ о сокращении наступательных стратегических вооружений.

«Вашингтон задумывается об испытании ядерного вооружения, данная информация уже поступила. Америка через блок НАТО выдвигает России условия по ДСНВ — вы их выполняйте, а мы продолжим действовать как захотим», — рассказал Путин.

Лидер России оценил заявление Альянса с требованиями к России по ДСНВ как театр абсурда и призвал МО и «Росатом» подготовиться к испытанию ядерного оружия на тот случай, «если первыми этот шаг сделают в США».

Путин подчеркивает, что до возвращения к обсуждению Договора «нам необходимо понять, как учесть ядерные арсеналы Британии и Франции». Президент также объяснил, что произойдет, если оружие большой дальности прибудет на Украину. Чем большая дистанция поражения будет у систем, поступающих на Украину, тем дальше ВС России будут отодвигать угрозу от границ.

«Запад пытается перевести украинский конфликт в масштаб глобального противостояния, мы понимаем это так и будем реагировать соответствующим образом», — подчеркивает российский лидер.

Одним из итогов визита Джо Байдена в Киев стало обещание предоставить Украине новый транш почти на полмиллиона долларов. В частности, анонсированы поставки «критически важной техники, артиллерийских боеприпасов, радиолокационных систем, противотанковых систем и систем воздушного наблюдения».

Ранее «Силовой Блок» сообщал об ударе по Турции сейсмическим оружием.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!