Армия

Участники СВО ответили на речь Путина о продвижении опытных военных по службе

21 февраля 2023, 19:22
21 февраля 2023, 19:22 — Силовой Блок

Офицеры и сержанты с опытом в ходе СВО должны быть назначены на новые должности в первую очередь, сказал президент Путин. Лидер страны предложил зарекомендовавших себя в СВО как грамотных и решительных командиров выдвигать на вышестоящие должности, направлять в академии, сделать «мощным резервом» ВС.

Военнослужащий «Кондрат» поделился мнением — решение поддерживает полностью и уверен, что боевой опыт важнее теории: «Я думаю, руководить подразделениями должны командиры только с боевым опытом. «Штабной» не сможет этого делать грамотно из-за недостатка опыта «на земле».

Знания из учебников — хорошо, но важнее опыт в боевых условиях. Если руководить будут такие люди, армия станет более профессиональной.

Когда мобилизованные обучались, инструктор был из числа прошедших СВО, попавший в учебный центр после ранения, признается «Кондрат» журналистам «МК». Он говорил: «Мне дали учебник, по нему я вам должен дать азы ведения боев в условиях столкновения с противником, но учебник 1972 года. Давайте расскажу, как дела обстоят в реальности».

Что касается военнослужащих Донбасса, их девятилетний опыт очень важен. Они многое видели, адаптируясь к событиям.

У военного из танкового батальона ДНР «Футера» иное мнение — каждый случай выдвижения стоит рассматривать персонально:

«Нельзя взять с передовой всех офицеров и поднять их до комбатов. Я лично знаю случаи, когда взводные командиры за несколько месяцев «уложили» столько личного состава, что их нельзя поднимать по карьерной лестнице. И куда деть тех, кто сейчас на командных должностях? Еще вопрос, как коллектив примет нового командира, если прежний устраивал».

Ранее «Силовой Блок» сообщал о ситуации в Бахмуте.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!