Армия

Леонков: ПВО ВС РФ сможет противостоять бомбам JDAN-ER ракетами 9М82МВ

22 февраля 2023, 19:06
22 февраля 2023, 19:06 — Силовой Блок

Российский эксперт Алексей Леонков комментирует планы Вашингтона поставить Киеву высокоточные бомбы JDAM-ER. Аналитик отмечает, что дальность полета этого боеприпаса — 70 –80 километров. Однако у российской армии есть инструмент противодействия.

«Войсковая ЗРС С-300В4 имеет в арсенале ракету 9 М82 МВ с дальностью перехвата 350 км на скорости 7, 5 Маха», — отмечает Леонков.

Эксперт подчеркивает, что бомбы JDAM-ER — серьезная угроза и требуют от военных серьезного отношения. Зенитные подразделения начнут отражать удары на дальних рубежах — высокоточно и быстро.

Советник ДНР Гагин считает, что с поставкой комплектов JDAM-ER на Донбассе не будет безопасных мест. Градус тревоги снижает канал «Военный осведомитель»:

«Дальность в 72 км достижима для авиабомбы JDAM-ER лишь в случае максимальной высоты сброса — 14 км, что при высокой концентрации ПВО и патрулях истребителей Су-35С и МиГ-31БМ — самоубийство для пилота ВСУ. Противник давно имеет ракеты GMLRS для HIMARS и M270 с дальностью до 90 км.

Враг будет применять новые бомбы по аналогии с ПРР AGM-88 HARM: запуская вверх при кратковременном наборе высоты. Это не позволит JDAM-ER раскрыть потенциал. Хотя авиация ВСУ будет иметь высокоточные средства против наземной техники».

Ранее «Силовой Блок» сообщал об архивном видео поражения танков противника.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!