Политика

МК: Конфликт на Украине разорвал Запад с остальным миром

22 февраля 2023, 14:43
22 февраля 2023, 14:43 — Силовой Блок

Конфликт на Украине привел к росту разрыва между Западом и остальным миром. Об этом сообщает издание mk.ru.

На сегодняшний день, как считают аналитики, украинский конфликт в политике уже определяет мировой порядок. И хотя Запад сильно сплотился на фоне кризиса, у него растет разрыв с другими, неевропейскими странами. Например, с Индией, которая не разделяет взглядов, сложившихся еще после окончания «холодной войны».

Исследование на эту тему проводили представители аналитического центра Европейского совета по международным отношениям (ECFR). Они опросили мнения в девяти государствах — членах ЕС. В том числе, были взяты респонденты из Франции, Германии, Польши, Великобритании, США, Китая, России, Индии и Турции.

По словам принимавшего участие в исследовании профессора Тимоти Гартона Эша, полученные результаты вышли «чрезвычайно отрезвляющими». Опрос показал, что украинский конфликт придал трансатлантическому Западу единство и цель, но Западу не удалось убедить крупные державы: Индию, Китай и Турцию.

Кроме того, по словам Эша, результаты опроса показали, что за последний год взгляды Запада в отношении России сильно ужесточились. Как противника страну рассматривают подавляющее большинство жителей Великобритании (77%), США (71%) и девяти государств ЕС (65%). При этом, как союзника РФ рассматривали только 14% в США, 15% — в девяти опрошенных государствах ЕС и 8% — в Великобритании.

Респондентов также попросили выбрать два из 10 предложенных описаний. В США 45% и 41% соответственно выбрали «агрессивный» и «ненадежный», в девяти странах ЕС — 48% и 30%, а в Великобритании — 57% и 49%.

Кроме того, в девяти опрошенных странах Евросоюза высказались за продолжение антироссийских санкций даже ценой собственных экономических проблем.

При этом ответы опрошенных незападных стран сильно отличаются от вышеприведенных. В Китае (76%), Индии (77%) и Турции (73%) большое количество жителей заявили, что, по их мнению, Россия была «сильнее» или «такой же сильной», как и до конфликта. Москву представители этих стран рассматривают как союзника.

Аналогичным образом, гораздо больше (Китай — 41%, Турция — 48% и Индия — 54%) хотели бы, чтобы конфликт закончился как можно скорее, даже если это означало бы уступку территории Украиной.

Ранее сенатор Красин оценил слова Байдена об отсутствии стремления напасть на Россию.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!