Политика

Зеленский смирился с потерей Артемовска по стратегическим причинам

22 февраля 2023, 21:20
22 февраля 2023, 21:20 — Силовой Блок

Российские бойцы ведут сражения в центре Бахмута. И за два дня до продвижения Зеленский резко сменил тон: город, оказывается, не слишком значимый, и его не будут удерживать до последнего. Завершился новый раунд пропагандистской игры.

«Никто Бахмут не сдаст», — говорил президент Украины в начале февраля, призывая Запад снабжать ВСУ дальнобойным оружием. Теперь Зеленский отзывается о вчерашней «крепости» как о небольшом населенном пункте,  который «любой ценой» удерживать не готовы.

Город в полукольце, ВСУ выбиты из северной части, начата эвакуация жителей. По сути, Зеленский «продал» сдачу города Западу и США, хотя и дешевле, чем рассчитывал. Консультанты давно уговаривали киевский режим не тратить живую силу и готовить контрнаступление на Крым, чтобы переломить ход конфликта и доказать целесообразность западной помощи.

Считается, что Байден настаивал на этом в Киеве. Американцы склонили Зеленского следовать их тактике, а он получил долгожданные танки и дальнобойное оружие.

Что мешало согласиться раньше, не загоняя в котел новые части ВСУ? Возможно, сокращение издержек – это не цель, информационная картина важнее.

Заведомо обреченная оборона Бахмута была подана как шоу — украинский солдат сопротивляется, но нужно помочь. Отступающим меньше хочется помогать: у побед много соавторов, но поражение одиноко.

Зеленскому удалось выпросить танки и другую технику. Истребители и дальнобойные ракеты будут выпрашивать под соусом обороны другого города, куда отправят погибать тысячи граждан Украины.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, как МТЛБ поразила ВСУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!