Армия

Al Jazeera: Приостановка России в ДСНВ-III говорит о начале гонки вооружений

23 февраля 2023, 14:10
23 февраля 2023, 14:10 — Силовой Блок

Россия приостановила свое участие в ДСНВ-III, комментирует событие Al Jazeera. Договор предусматривал обоюдное сокращение ядерных вооружений Вашингтона и Москвы. Путин дал важный сигнал: не угрожайте России.

ДСНВ-III в силе в 2011 года и продлен в 2021 году на пять лет. Президент России заявил о причастности стран Запада к атаке на базы стратегической авиации.

ДСНВ-III позволял российским и американским инспекторам отслеживать соблюдение договора с обеих сторон. Каждая сторона обязалась иметь не более 1550 развернутых боеголовок и до 700 дальнобойных ракет и тяжелых бомбардировщиков.

Ежегодно допускались до 18 инспекций ядерных объектов, чтобы убедиться в соблюдении ограничений. В марте 2020 года инспекции были поставлены на паузу пандемией COVID-19. Переговоры о возобновлении планировались в Египте в конце 2022 года, но Россия их отложила.

Госсекретарь Америки Блинкен сожалеет о решении России, Вашингтон готов обсуждать с Кремлем вопрос об ограничении вооружений. Столтенберг сожалеет о приостановке участия РФ в ДСНВ-III. Это последнее из оставшихся соглашений о контроле над ядерным оружием между странами после приостановки участия в Договоре о ликвидации ракет.

Риск ядерной эскалации вырос после начала СВО на Украине. Путин напомнил миру о ядерном арсенале Москвы, отметив готовность применить все необходимые средства для защиты России.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, чьи специалисты подорвали «Северные потоки».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!