Армия

Капитан Климов рассказал, как США выбрали исполнителей для подрыва газопроводов РФ

23 февраля 2023, 13:14
23 февраля 2023, 13:14 — Силовой Блок

Поступают новости о диверсии на «Северных потоках», раскрывая новые подробности произошедшего. Разведка США была заинтересована двумя ключевыми вопросами по подрыву трубопроводов. Сначала необходимо было обеспечить полную конспирацию, а затем найти профессионалов, способных это задание выполнить.

Максим Климов — специалист по морскому минно-подрывному делу, рассказал, что для столь сложной операции нужны специальные знания водолазов-глубоководников. Однако бытует мнение, что и «морские котики» ВС США способны работать на такой глубине.

В этом вопросе нельзя было обойтись без участия сторонних сил другого государства, к примеру, норвежских пловцов. Взрывчатка могла быть доставлена на место с помощью кораблей Норвегии. В целом, речь о тщательно спланированной операции, требовавшей больших усилий и ресурсов для реализации.

«На Западе со времен Первой мировой работает сектор развития глубоководных работ, связанных с извлечением оборудования с утонувших кораблей, — поясняет капитан Максим Климов. – Работа таких водолазов сильно отличается от подготовки морского спецназа.

Водолазные центры есть в составе ВМС каждой крупной морской державы. Однако во Флориде находится один из старейших центров с военными водолазами высокой квалификации. Их работа — очищать гавани от неразорвавшихся боеприпасов, а также закладывать взрывчатку для подрыва иностранных нефтяных вышек, разрушения шлюзов на судоходных каналах».

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что Украина обещает не применять истребители против России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!