Политика

Зеленский оставил право на мирные планы только за Украиной

24 февраля 2023, 21:50
24 февраля 2023, 21:50 — Силовой Блок

Президент Зеленский дал комментарий на мирный план Китая — предлагать мирные инициативы имеет право только та страна, на чьей территории идут боевые действия.

«Считаю, что субъектом дипломатических инициатив может быть только та страна, на чьей территории идет война», — выразил точку зрения Зеленский на пресс-конференции.

В пятницу на сайте китайского МИДа опубликовали заявление из 12 пунктов с позицией в отношении урегулирования украинского кризиса. Из основных: уважение суверенитета и целостности всех государств, возобновление прямого диалога Киева и Кремля, призыв предотвратить дальнейшую эскалацию.

В комментарии на китайские подходы к мирному плану, российский МИД формулирует программу-максимум Кремля в переговорном треке. 12 пунктов МИД КНР и программа-максимум Кремля параллельны друг другу. Весь мировой политикум говорит только о китайских 12 пунктах. Китай призывает Россию и Украину к возобновлению переговоров без предварительных условий.

Зеленский планирует встретится Си Цзиньпином: «Китай уважает территориальную целостность и должен сделать все, чтобы Россия покинула нашу территорию».

Ранее «Силовой Блок» сообщал о клещах вокруг Бахмута.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!