Оружие

Мураховский спрогнозировал отставку БМПТ «Терминатор» по итогам СВО

26 февраля 2023, 00:53
26 февраля 2023, 00:53 — Силовой Блок

Программы вооружения России будут выполнены с учетом опыта спецоперации. По мнению главреда «Арсенала Отечества» Мураховского, машина поддержки танков «Терминатор» пришлась не ко времени. Войскам нужны беспилотники, «Торнадо» и тяжелые «Солнцепеки», «Калибры» и боеприпасы.

А вот с «Терминатором» что-то не сложилось. Главная его задача – противодействие пехоте противника с большим количеством противотанковых орудий. «Терминаторы» прикрывают более тяжелые танки в сложных городских условиях боя. Главное достоинство – быстрая реакция на цель при максимальной автоматизации обнаружения, наведения и стрельбы, отсюда и название.

Однако неэффективность на деле объяснил Виктор Мураховский. Виной всему сопутствующие обстоятельства — боевая слаженность, средства управления и связи, квалификация офицеров.

«Регулярная пехота преобразилась: бронежилеты до 6 класса защиты, кевларовые каски, противотанковое вооружение с новыми возможностями. А истреблять пехоту врага на переднем крае по-прежнему нечем», — отмечает эксперт. БМПТ — помощник слабый, не имеет крупнокалиберного вооружения.

«А малокалиберное способно лишь подавить личный состав: отдельная машина для решения ограниченной задачи, нужна ли она?», — интересуется эксперт.

Оружие «Терминатора» не сорвет групповые пуски противотанковых ракет на максимальных дистанциях, не разрушит дома, огневые сооружения, уверен главред. На видео от военкора Кулько БМПТ «Терминатор» работает из 2А42 и АГС-17 в районе Диброва на Кременском направлении.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что немцы не хотят войны с Россией.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!