Политика

Парламентарий Гросу: Молдавия не обсуждает вопрос вступления в НАТО

26 февраля 2023, 14:32
26 февраля 2023, 14:32 — Силовой Блок

Молдавия не готова обсуждать вопрос вступления в НАТО, хотя войска в Приднестровье оснащены вооружением лучше, чем армия республики, заявил спикер партии «Действие и солидарность» Гросу.

Ранее Майя Санду рассказала журналистам Politico, что стране стоит отказаться от нейтралитета ради военного альянса. Президент не упомянула непосредственно НАТО, однако пересмотреть нейтральный статус считает возможным, если население проголосует за сближение с Североатлантическим альянсом. Минобороны Молдавии заявило о необходимости усилить обороноспособность и закупить оружие, в частности, системы ПВО.

«Если говорить откровенно, ставится ли вопрос вступления Молдавии в НАТО, то такой проблемы нет. Лицемерие в том, что власти на левобережье Днестра оснащены гораздо лучше, чем национальная армия», — пояснил Гросу точку зрения правительства.

Склад боеприпасов в селе Колбасна близ границы с Украиной — один из самых крупных в Европе. В Приднестровье дислоцируется оперативная группа ВС РФ — преемница 14 общевойсковой армии. Основные задачи группировки — миротворческая миссия и охрана боеприпасов. С предложением вывезти или утилизировать боеприпасы в Приднестровье в 2019 году выступил Шойгу. Однако стороны не разработали совместный план.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что весной Украина будет готова наступать.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!