История

28 февраля в Санкт-Петербурге был открыт первый кадетский корпус

28 февраля 2023, 12:53
28 февраля 2023, 12:53 — Силовой Блок

291 год назад, 28 февраля, 1732 года, в Санкт-Петербурге был открыт первый в России кадетский корпус. Корпус был сформирован по инициативе генерал-фельдмаршала Христофора Миниха. Утверждение же учебного заведения военнослужащий предоставил Анне Иоанновне.

Как и сегодня, все учащиеся кадетского корпуса носили военную форму и проходили строевое обучение. Раньше по окончании полного курса воспитанники кадетского корпуса могли проходить не только в военные училища, но и также принимались в высшие школы без экзаменов.

Однако своими историческими корнями кадетские корпуса уходят еще дальше, в 1653 год. Первый кадетский корпус современного подобия был создан в Пруссии. Его воспитанники — дети дворян, обучались в нем, чтобы в дальнейшем нести воинскую службу.

Первый казачий кадетский корпус в России создали в 1825 году — Оренбургский Неплюевский. При этом именно 1743 год считается годом реорганизации военно-учебных заведений.

Большая реформа военно-учебных заведений пришлась на 1882 год. Все местные военные гимназии были переименованы в кадетские корпуса.

Упразднены кадетские корпуса в России были вскоре после Октябрьской революции 1917 года. Потом их традицию продолжили Суворовские и Нахимовские училища. И уже сегодня в России кадетское образование возрождается.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!