Армия

Американский генерал Ходжес посоветовал Украине захватить Крым раньше Донбасса

28 февраля 2023, 10:30
Фото: Посольство США в Северной Македонии
28 февраля 2023, 10:30 — Силовой Блок

Американский генерал Бен Ходжес, который в прошлом командовал войсками Соединенных Штатов в Европе, призвал украинское руководство установить контроль над Крымом раньше Донбасса. Такое заявление он сделал из-за возможностей Черноморского флота. По его словам, ВС РФ блокируют возможности ВСУ в Мариуполе и Одессе. Об этом пишет издание Euractiv.

«Пока Россия может запускать самолеты с ракетами, беспилотники или Черноморский флот может действовать отсюда, страна никогда не будет в безопасности и не сможет восстановить свою экономику», — указал Ходжес.

Однако сейчас Вооруженные силы Украины не располагают возможностями для атаки на территорию полуострова. На фоне этого американский генерал призвал партнеров Киева предоставить стране соответсвующее вооружение. В первую очередь речь идет о ракетах большой дальности. Именно это позволит нарушить основные коммуникации.

При этом напомним, что на прошлой неделе Владимир Зеленский говорил о продолжавшейся подготовки украинской армии к установлению контроля над Крымом. Так, Киев готовит и формирует новые бригады, бойцы проходят подготовку под руководством западных инструкторов, также поступает новая техника.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что командир ВСУ Сырский заявил о напряженной ситуации вокруг Артемовска.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!