Армия

Кандидат военных наук Бужинский: ВСУ сдадутся, если у них закончатся боеприпасы

28 февраля 2023, 11:59
28 февраля 2023, 11:59 — Силовой Блок

Французские эксперты в колонке для журнала Point написали о том, что арсеналы Вооруженных сил республики практически истощены. Все дело в продолжающейся военной поддержке Украины. При этом предприятия оборонно-промышленного комплекса не справляются с задачей по восполнению снарядов.

Такая тяжелая ситуация обстоит и в других странах Европейского союза. Однако в ЕС уже начали искать способы выхода из сложившейся ситуации. Так, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен вместе с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом обсудили возможность совместных закупок артиллерийских снарядов.

При этом бывший заместитель начальника Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны Российской Федерации, генерал-лейтенант Евгений Бужинский призвал не доверять заявлениям европейских политиков. В разговоре с изданием «Силовой блок» кандидат военных наук указал, что ВСУ по-прежнему с высокой интенсивностью обстреливают населенные пункты Донецкой Народной Республики.

«Судя по интенсивности огня, боеприпасы поступают для Вооруженных сил Украины на регулярной основе. Так что я не верю заявлениям европейских официальных лиц, что у них там якобы что-то заканчивается. Посмотрите, с какой интенсивностью ВСУ обстреливают Донецк, какой отпор они дают в Артемовске».

В свою очередь добавим, что не так давно Мирча Джоанэ, заместитель генерального секретаря НАТО, в интервью румынским СМИ сообщал, что запросы Вооруженных сил Украины не соответствуют возможностям стран-членов Североатлантического альянса. На фоне этого замгенсека призвал государства нарастить производственные мощности.

«Мне кажется, так называемый дефицит снарядов у европейских государств не совсем соответствует действительности. По-моему, у них нормально все со снарядами, хоть они и декларируют совершенно другое», — добавил Евгений Бужинский.

Военный эксперт призвал не надеяться на то, что в ближайшее время Вооруженные силы Украины будут испытывать снарядный голод. По его мнению, если все же ВСУ лишатся западных поставок боеприпасов, то это приведет к поражению Киева.

«Если же у них действительно кончатся боеприпасы, то они сдадутся», — считает Бужинский.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что армия США проигрывает важнейшую битву.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!