Армия

Летчик Попов заявил, что защититься от БПЛА ВСУ полностью невозможно

28 февраля 2023, 20:22
28 февраля 2023, 20:22 — Силовой Блок

Полностью защититься от беспилотных разведчиков или ударных БПЛА практически невозможно, считает военный летчик, генерал-майор Владимир Попов. Дроны ВСУ работают в разных диапазонах с разными задачами, на больших и предельно малых скоростях, на больших и предельно низких высотах.

«Это комплексная задача, она решается по мере событий с учетом климатогеографических условий, оперативно-тактической обстановки на каждом рубеже», — отмечает офицер.

Попов считает, что контролировать воздушное пространство в мирное время — одно дело, а выполнять задачи при боевых действиях — совершенно иное. Должны отличаться и подходы к обеспечению безопасности в разные времена.

«Считаю, что поднимать вопрос о заслоне беспилотникам фактически невозможно. Но заниматься этими вопросами необходимо по мере использования ПВО и контроля воздушного пространства. По регионам, стратегическим направлениям, участкам местности, характерным для приграничной территории, района или области. Это делается в зависимости от угроз с территории сопредельного государства», — заключил летчик.

Сегодня Минобороны РФ сообщило, что украинские беспилотники пытались атаковать гражданские объекты в Краснодарском крае, Подмосковье и Адыгее, но были подавлены РЭБ.

В Адыгее дрон упал в Новом Гиагинском районе. Еще два начиненных взрывчаткой беспилотника пытались поразить нефтебазу «Роснефти» в Туапсе, но взорвались в сотне метров от хранилища. Один БПЛА упал близ объекта «Газпрома» в Подмосковье, в 10 метрах от забора компрессорной станции в Коломенском районе.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о панических видео боевиков ВСУ в районе Артемовска.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!