Главное

Генерал-полковник Ивашов: НАТО решает свои задачи через глупость украинцев

1 марта 2023, 15:55
Фото: Сайт НАТО
1 марта 2023, 15:55 — Силовой Блок

На сегодняшний день можно констатировать, что Соединенные Штаты ведут масштабную гибридную войну против Российской Федерации. Помимо этого Вашингтон решил втянуть в это и собственных союзников. Такое мнение сегодня выразил руководитель российской дипломатической миссии в США Анатолий Антонов.

Помимо этого дипломат добавил, что сейчас Белый дом открыто ставит перед собой цель нанести Москве стратегическое поражение. Аналогичное заявление делал и президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному Собранию. По мнению главы государства, одновременно с этим США «лезут на наши ядерные объекты», что является верхом лицемерия.

В свою очередь бывший начальник Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны РФ, генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов подтвердил, что сегодня отчетливо видны следы гибридной войны. В частности, в рамках беседы с изданием «Силовой блок» он рассказал, как именно Запад хочет нанести России поражение.

«Будучи президентом Академии геополитических проблем, я отрабатывал со своими коллегами содержание гибридной войны. Основной целью было массовое сознание. Еще одной частью операции было воздействие на лиц, которые принимают решения, причем стратегически важные решения. Также тут можно говорить о замене или внедрении туда людей, которые будут лояльны. Еще одной операцией являются действия по подрыву потенциала и операции по принятию ошибочных решений. Все это призвано ослабить военную мощь и политические силы», — рассказал Леонид Ивашов.

Также военный эксперт указал на то, что любые боевые действия состоят из отдельных маленьких операций. Украинский конфликт не стал исключением, и, как подчеркнул генерал-полковник, сейчас на Россию в рамках гибридной войны оказывается информационно-психологическое давление.

«НАТО решает свои задачи через Украину и глупость украинцев. Этот конфликт приносит огромную выгоду для американских компаний оборонно-промышленного комплекса. К тому же украинский кризис привел к тому, что в руках США сейчас оказался практически весь энергетический рынок. И сейчас Вашингтон решает вопрос ликвидации прорывного экономического развития Европы во главе с Германией, — уверен Леонид Ивашов.

На сегодняшний день аналогичные действия направлены и против РФ. По мнению бывшего начальника Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны РФ, весь мир сейчас настроен против России. Исключения представляют собой лишь несколько отдельных государств.

«США активно занимались укреплением НАТО, чтобы не просто присутствовать Европе, но еще и управлять ей с опорой на американскую силу. Все это призвано ослабить и России в экономическом плане, а также в военном отношении», — резюмировал Ивашов.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что Минобороны РФ обвинило ВСУ в подготовке провокации с психотропным оружием.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!