Армия

Шурыгин назвал необходимым обеспечение дополнительной защиты от дронов ВСУ

1 марта 2023, 09:41
Фото: Минобороны РФ
1 марта 2023, 09:41 — Силовой Блок

Военный эксперт Владислав Шурыгин в разговоре с изданием «Известия» заявил о необходимости обеспечить дополнительную защиту от беспилотных летательных аппаратов Вооруженных сил Украины. Он призвал готовиться к тому, что противник активизирует акаки на территорию Российской Федерации с помощью дронов.

«Беспилотник — сложная цель для любой ПВО. Дрон тяжело сбить, так как он летит на малой высоте. Для БПЛА важно пройти фронтовую ПВО, а дальше они будут идти по низинам. Например, по тем же руслам рек, которые плохо просматриваются радарами. Тут перед нами встает проблема создания радиолокационных рубежей против БПЛА», — указал эксперт.

В частности, специалист рекомендовал оборудовать радиолокационные рубежи на базе аэростатов. Такие объекты будут подниматься на высоту до километра. Все это позволит противовоздушной обороне «перекрывать всё небо» и без особых трудностей выявлять беспилотные летательные аппараты на низкой высоте.

К тому же Шурыгин навал свое предложение довольно дешевым решением. Все дело в том, что полет самолета дальней радиолокационной разведки типа А-50 будет обходиться Вооруженным силам Российской Федерации слишком дорого. Особенно при учете стоимости одного маленького низколетящего вражеского дрона.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что страны фашистской «оси» снова собрались выступить на Россию.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!