Главное

Военный психолог Захаров оценил, сможет ли СВО повлиять на желание граждан идти в армию

2 марта 2023, 12:30
Фото: Минобороны РФ
2 марта 2023, 12:30 — Силовой Блок

На сегодняшний день американские граждане отказываются идти в армию из-за политики своей страны. Дело не в том, что молодые люди не разделяют взгляды действующей администрации. Как утверждают СМИ в Соединенных Штатах, государство участвует во многих военных конфликтах по всему миру, поэтому солдаты просто боятся погибнуть в бою.

Военнослужащие ВС США не хотят рисковать собственной жизнью, поэтому они предпочитают выбирать менее опасные профессии. К тому же, согласно последним опросам Пентагона, 57 процентов бойцов боится психологических проблем, которые могут возникнуть у них после возвращения с фронта. Риск начала открытого противостояния с Российской Федерацией и Китаем также оказывает на американских рекрутов сильное давление.

Военный психолог, директор спецпрограмм Московского центра защиты от стресса, ветеран боевых действий, полковник Алексей Захаров, комментирую публикации американских СМИ, оценил, может ли проведение специальной военной операции на Украине повлиять на решение российских граждан отказаться от службы в Вооруженных силах. В рамках беседы с изданием «Силовой блок» эксперт указал, что СВО может оказать определенное влияние, но она также имеет все шансы повысить уровень патриотизма в обществе.

«Вопрос боязни и вопрос патриотизма — это вещи, которые могут происходить параллельно. Человеку свойственно бояться, что с ним что-то произойдет, это естественная реакция. Для военного же человека угроза жизни является еще более реальной. Конечно, человек, принимающий решение пойти в армию, должен понимать, что ему придется проходить через определенные страхи», — заявил Алексей Захаров.

По его словам, многое в этом вопросе зависит еще от того, насколько человек способен мириться с определенными вещами и превозмогать собственные страхи. Конечно, в стране будут существовать люди, которые боятся идти в армию и без участия страны в боевых действиях. Для таких бойцов теоретическое столкновение с возможным противников является основным фактором, способным повлиять на решение связать свою жизнь с Вооруженными силами.

«Всегда есть люди, которые избегают войны, всегда есть люди, которые боятся войны, есть люди, которые называют себя при этом пацифистами. Но это все немного разные вещи. Пацифисты — это не те, кто боится воевать, это те, кто выступает против войны. Самыми серьезными пацифистами являются военные люди, так как они знают последствия войны. И нормальному военному человеку совсем не хочется, чтобы она была. Но при этом военнослужащий понимает, что у него есть обязанность перед государством и собственными соотечественниками», — объяснил военный психолог.

Вместе с этим эксперт оценил статистику, опубликованную Пентагоном за предыдущий год, согласно которой почти 60% американских военных боятся психологических проблем. По мнению полковника Алексея Захарова, в России выстроен совершенно другой подход. В частности, он вспомнил о русской поговорке: «Глаза боятся, а руки делают». Поэтому российский военнослужащий отличается от своего американского коллеги сакральными и ментальными особенностями.

«Когда мы собираемся все вместе, то нам проще выстроиться в системе защиты. В США, да и в Европе тоже, там люди не цепляются друг за друга, у них за много лет вопросы создания такого либерального отношения к жизни определили индивидуальный подход. В этой ситуации понятно, что для военнослужащих западных стран психический фактор самый тяжелый. Они понимают, что им не на что опираться», — подчеркнул Алексей Захаров.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что глава Минобороны Белоруссии Хренин заявил о беспрецедентном давлении Запада на ОДКБ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!