Происшествия

Петербуржца, планировавшего воевать в рядах ВСУ, осудили на шесть лет

3 марта 2023, 14:11
3 марта 2023, 14:11 — Силовой Блок

В Крыму осудили жителя Санкт-Петербурга, который собирался воевать в рядах украинских подразделений. Об этом сообщает ТАСС.

Уточняется, что мужчина был противником специальной военной операции на Украине. В 2022 году он решил отправиться на Украину и участвовать в боевых действиях против Вооруженных сил РФ.

В интернете осужденный связался с представителем одного добровольческого воинского подразделения, которое вербовало граждан России и помогало им въехать на территорию Украины. В августе прошлого года он поплыл в направлении Одессы через акваторию Черного моря, взяв с собой форму, берцы и другие предметы военного обмундирования.

Однако совершить задуманное преступнику не удалось. Спустя пару дней его отыскали и подняли на борт пограничного сторожевого корабля около села Оленевка Черноморского района Крыма.

«Таким образом, его противоправная деятельность, направленная на совершение государственной измены в форме перехода на сторону противника, не доведена до конца по независящим от него обстоятельствам и пресечена на стадии приготовления», — рассказали в суде.

В настоящее время суд приговорил его к шести годам лишения свободы.

Ранее сотрудники ФСБ задержали готовившего теракт гражданина.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!