Общество

Первые из «Вечных солдат» войск правопорядка

4 марта 2023, 11:58
Пресс-служба Росгвардии
4 марта 2023, 11:58 — Силовой Блок

4 марта 1929 г. в отечественных войсках правопорядка, именуемых в ту историческую эпоху войсками объединенного государственного политического управления, была возобновлена славная, прежде практиковавшаяся только в армии Российской империи традиция навечного зачисления в списки воинской части военнослужащих, геройски погибших при выполнении боевой задачи.

В этот день в списки 2-го Дальневосточного кавалерийского полка ОГПУ были навечно зачислены павшие в бою с бандой в якутском селении Нелькан командир взвода этого полка Владимир Доминикович Реут, а также красноармейцы Николай Исаевич Иваненков и Александр Васильевич Потанин.

Оказанная этим военнослужащим честь стала воздаянием за совершённый ещё в декабре 1927 г. подвиг, когда в результате специальной войсковой операции и благодаря отчаянной отваге командиров и красноармейцев полка удалось обезвредить группировку хорошо вооружённых бандитов, долгие годы терроризировавших жителей этого отдалённого уголка Якутии.

Насколько опасной и многочисленной была банда, в которой предводительствовал бывший белогвардейский полковник Попов, можно судить по исследованиям историка российских войск правопорядка полковника в отставке Г.Н. Сысоева: разбойники нападали на пароходы, прииски и охотничьи фактории с пушниной, зверски убивали людей и жгли дома. Поэтому для их ликвидации в Якутию из Хабаровска был направлен экспедиционный отряд во главе с опытным командиром кавдивизиона 2-го Дальневосточного кавалерийского полка Т.Я. Васиным.

Вначале по железной дороге до Владивостока, потом на пограничном сторожевом корабле «Воровский» до бухты Аян, а в завершение — триста километров похода, включая преодоление хребта Джургджур, — вот так целых полтора месяца добирался отряд воинов-чекистов к Нелькану.

Этот пеший марш на шестидесятиградусном морозе, по словам историка, позднее недаром назовут «ледовым». Не получилось и внезапной атаки на логово бандитов: преступники своими наблюдателями были оповещены о подходе отряда и дали атаковавшим на рассвете чекистам упорный двухчасовой бой.

Одна из групп кавалеристов войск ОГПУ под командованием комвзвода Реута сумела прорваться к штабной избе и через окна забросать её ручными гранатами. Это предрешило исход боя, однако комвзвода и двое его бойцов, действовавших в первых рядах – Иваненков и Потанин – оказались сражены неприятельским огнём.

Четверо участников специальной операции, включая командира отряда Т.Я. Васина, вскоре были удостоены высших в ту пору воинских наград – орденов Красного Знамени. Разгром могущественной и жестокой банды Попова означал утверждение советской власти даже в самых отдалённых и труднодоступных районах СССР.

Так от бесчинствующих разбойников был освобождён обширный край золотодобычи, сыгравший важную роль в пополнении золотого запаса СССР. Своими жизнями военнослужащие 2-го Дальневосточного кавалерийского полка невольно оплатили приобретённые на это золото в годы Великой Отечественной войны и поступившие на фронт поистине драгоценные танки, самолёты и автомобили. А в память об их подвиге, совершённом в далёком 1927 г., в посёлке городского типа Нелькан в Оймяконском районе Якутской АССР однажды была установлена скульптурная композиция, изображающая трёх воинов-чекистов.

В исторической летописи Росгвардии, объединяющей более чем двухвековую историю отечественных войск правопорядка, остаются памятны также имена бойцов легендарного Автоброневого отряда ВЦИК – Иоганна Юльевича Буша, Яна Пукке и Карла Ивановича Янсона, героически погибших, как сообщалось, на фронтах Гражданской войны и зачисленных в списки своей части 1 января 1921 г.

И хотя во время совершения своих подвигов автобронеотрядовцы с формальной точки зрения ещё не находились в составе войск правопорядка, сила давнего приказа, обязавшего «внести погибших в список отряда и читать их имена на утренней поверке», не утрачена Росгвардией и сегодня.

В современных войсках правопорядка историю Автобронеотряда ВЦИК РСФСР сегодня продолжает Отдельная орденов Жукова, Ленина и Октябрьской Революции Краснознамённая дивизия оперативного назначения имени Ф.Э. Дзержинского войск национальной гвардии Российской Федерации, дислоцированная в подмосковном городе Балашихе.

Все музейные экспозиции, все книги об истории этого соединения Росгвардии неизменно и благодарно упоминают имена Буша, Пукке и Янсона в числе первых его героев.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!