Армия

Леонков заявил, что разведка не позволяет ВС РФ уничтожать подвоз западной техники

6 марта 2023, 16:16
Фото: sc.mil.ru
6 марта 2023, 16:16 — Силовой Блок

В районе Артемовска идут ожесточенные бои, остатки украинской группировки в оперативном окружении. Остатки немалые: больше, чем в Мариуполе.

Чего ожидать дальше? Рассказал Алексей Леонков:

«После будут Краматорск, Константиновка, Славянск, Северск, Часов Яр и окружение группировки ВСУ. Многое зависит от весенней распутицы».

Почему мы даем противнику возможность получать поставки Запада? БМП Bradley и танки Leopard уже на Украине и концентрируются для наступления. Почему мы не уничтожаем их по пути на передовую?

«Для высокоточного оружия главное – данные разведки. Есть достоверные данные о положении противника — можно достигнуть результата. Если данных нет — это бесполезная трата боеприпасов. С разведкой есть сложности, решать их быстро не получается. Беспилотники дальше 50 км не разведывают, их сбивают. Если наш беспилотник поднялся на высоту 5-6 км, его сбивают ЗРК. Если ниже – ПЗРК, а их как грязи. Европейцы поставили ВСУ антидронные станции, в таких условиях разведка с помощью беспилотников – дело неблагодарное, дальше 50 км получить данные очень сложно», — пояснил Леонков «МК».

«У нас работает космическая разведка в связке с глубинной разведкой – это люди в глубине Украины, поставляющие разведданные с риском для жизни. Мониторинг из космоса позволяет обнаруживать изменения наземных объектов. Как бы ВСУ ни пытались прятать концы, демаскирующие признаки есть. В результате анализа и обработки этих данных определяются цели для ударов», — заключил эксперт.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что Артемовск продолжит обороняться.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!