Главное

Россия отказалась раскрывать ОБСЕ данные о вооруженных силах

6 марта 2023, 17:09
6 марта 2023, 17:09 — Силовой Блок

Россия отказалась предоставить данные о вооруженных силах согласно Венскому документу ОБСЕ. Данный шаг — ответ на действия Запада. Россия отказалась участвовать в ежегодном обмене данными о ВС, оговоренном в Венском документе за 2011 год — ВД-2011, и охватывающем 57 государств — членов ОБСЕ в Европе. Об этом сообщает Ассоциация США по контролю вооружений — Arms Control Association, ссылаясь на письмо российской стороны и анонимного европейского представителя. Информацию подтверждает глава делегации РФ на переговорах в Вене Константин Гаврилов.

Впервые о решении Кремль уведомил стороны 16 января, когда Гаврилов направил письмо в Боснию и Герцеговину Бенцуну — председателю Форума ОБСЕ.

В нем сказано, что Москва не предоставит информацию о вооруженных силах России за 2023 год, как того требует Венский документ. Этот шаг связан с решением Чехии о приостановке обязательств перед Россией, а также с заявлением Киева об отказе участвовать в обмене военной информацией в 2023 году. Если Россия продолжит предоставлять данные в рамках ЕОВИ, страна окажется в руках упомянутых выше государств.

«Ключевой момент дипломатии — принцип взаимности. Мы не можем допустить, чтобы в ситуации передачи данных о ВС РФ наша информация попала к вышеупомянутым государствам», — заключил Гаврилов.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что ВСУ не хватает танков.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!