Армия

Сладков проинформировал, почему ВСУ сложно стать армией НАТО

6 марта 2023, 14:37
6 марта 2023, 14:37 — Силовой Блок

На Украине двойственная ситуация. Формально до превращения ВСУ в элемент НАТО осталось недолго. Меняются уставы, офицеры изучают английский, солдаты обучаются у западных инструкторов. Запасы вооружения СССР расходуются, а новое оружие поступает в рамках технических стандартов Альянса. Системы управления завязаны на общий стандарт и могут работать в сети НАТО. Все, что можно поставить и купить — появится в ВСУ.

«Когда речь о натовских армиях, подразумевается профессионализм и высокий уровень подготовки солдат с должным к ним отношением. В армиях НАТО высокая насыщенность тяжелым вооружением и приборами на уровне стрелкового отделения. Создавать высококлассную армию из плохо подготовленных людей, с плохим здоровьем — не эффективно», — рассуждает военкор Сладков.

Система комплектования сильно отличается от мобилизации ВСУ, заслонов из мобилизованных при отходе. Деньгами можно сгладить проблему, увеличив число наемников, но и они — ресурс конечный. Внутри Украины человекоресурс вырабатывается максимально. И вместо армии стандарта НАТО получается толпа юнитов разного уровня.

«Не хватает главного элемента, и откуда его взять — непонятно. Можно добить украинскую экономику, тогда высвободится мобресурс. Использование женщин частично закроет потребности. Поможет ли это довести пехотинца ВСУ до уровня английского? В среднем, нет. Возможны экзотические шаги вроде службы за европейское гражданство в армии ВСУ. Но вариант достаточно сомнительный», — заключил Сладков.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о недостатках Challenger 2.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!