Армия

Попов: после взятия Артемовска перед Россией откроются все пути на Запад

9 марта 2023, 19:02
Фото: Минобороны РФ
9 марта 2023, 19:02 — Силовой Блок

Даже на фоне тяжелейших потерь в Артемовске украинское военное командование продолжает отправлять в населенный пункт новые подкрепления. В городе также продолжаются ожесточенные бои. Об этом сообщал советник врио главы Донецкой Народной Республики Ян Гагин. По его словам, ВСУ невыгодно удерживать город, однако они продолжают оборону.

При этом, как рассказывал руководитель ДНР Денис Пушилин, сегодня украинские подразделения даже предприняли попытку контратаковать на одном из участков в Артемовске. Он заверил, что эти действия противника ничем не завершились, а российские силы продолжили продвигаться в городе.

По последним событиям становится понятно, что руководство Украины не собирается выводить свои войска из населенного пункта. В свою очередь заслуженный военный летчик РФ, кандидат технических наук, генерал-майор Владимир Попов в рамках беседы с изданием «Силовой блок» рассказал, почему официальный Киев по-прежнему не отдает приказ об отступлении из Артемовска.

«Дело в том, что это действительно ключевое место сопротивления для Украины. Там есть узел связи, развитая железнодорожная сеть, автомобильные дороги. Все складывается таким образом, что в случае нашего успеха на Запад открываются все дороги. Там у ВСУ недостаточно мощных укрепрайонов. Для Украины все это направление стратегически опасное. После установления контроля над Артемовском российские силы смогут пойти на Краматорск и Днепропетровск. Киев понимает, что это все довольно опасно», — отметил Владимир Попов.

Угрозу Краматорску также подтверждал командир подразделения ВСУ Денис Ярославский. Он заявил, что если украинские войска покинут Артемовск, то в этом случае боевые действия сразу же перекинутся на близлежащие населенные пункты. По его словам, в этих городах начнутся такие же ожесточенные бои.

Вместе с этим генерал-майор Владимир Попов подчеркнул, что если для Вооруженных сил Российской Федерации все будет удачно складываться на Севере, то в этом случае войска смогут развить наступательные действия чуть южнее Харькова. При таком развитии событий ВСУ придется рассредотачивать свои силы сразу на несколько флангов.

«Потеря стабильности общего фронта будет означать провал всей весенней компании для ВСУ. Вот поэтому они так ожесточенно и бьются за Артемовск, который уже практически окружен. Там, наверно, 3/4 уже контролируется российскими силами, осталось сомкнуть это кольцо. Но нужно понять, что мы пока не торопимся это делать, потому что если будет возможность отхода, то ВСУ будут выдавлены. Да, это более медленная работа, но зато мы сможем сохранить живую силу», — отмечает заслуженный военный летчик РФ.

Продолжая говорить об Артемовске, Владимир Попов добавил, что если российские силы выберут более сдержанную тактику, то установить контроль над западными окраинами города удастся без больших потерь. Для этого необходимо «освобождать дом за домом», отметил кандидат технических наук.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что Зеленский назвал «тяжкой ночью» ракетную атаку ВС РФ по критической инфраструктуре.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!