Армия

Спикер ВСУ Игнат заявил, что ПВО Украины не сбила ни одной ракеты «Кинжал»

9 марта 2023, 13:30
9 марта 2023, 13:30 — Силовой Блок

«Такое мы наблюдаем впервые», – ночью по Украине прилетели шесть ракет «Кинжал». Спикер ВС Юрий Игнат отметил, что Россия первый раз выпустила столь большое количество гиперзвуковых ракет Х-47М.

Ракета — модификация баллистической ракеты системы «Искандер». На вооружении ВС РФ она появилась в 2017 году, очень дорога и в ограниченном количестве.

«Кинжалы» опаснее других ракет, они летят с гиперзвуковой скоростью в 2-10 раз выше скорости звука, маневрируя в полете. Такие ракеты поражают и движущиеся, и неподвижные цели. После запуска ракета поднимается в небо на 20 км, а затем пикирует на цель с огромной скоростью.

«Сверхзвук — 1,0 — 5,0 маха, 1230—6150 км/час. Гиперзвук — 5,0 — 10,0 махов, 6150 —12300 км/час. Максимальная скорость «Кинжала»: 10—12 махов — до 14688 км/час», — уточняет Сергей Колясников.

«Впервые русские обстреляли Украину с настолько разных типов ракет и выпустили шесть «Кинжалов». Использовались самолеты МиГ-31К. Не помню такого раньше», — пояснил Игнат.

Высказался и Зеленский: «Тяжелая ночь — по всей стране массированная ракетная атака. Киев, Днепропетровщина, Кировоградщина, Одесса, Харьков, Запорожье, Львов, Ивано-Франковск, Житомирская и Винницкая области».

Зафиксированы прилеты по трем теплоэлектростанциям ДТЭК, оборудование серьезно повреждено. В Днепропетровской области атакованы два объекта энергетической инфраструктуры, сообщил глава администрации Вилкул. В Харькове нет воды и тепла, подтвердил мэр Терехов.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, почему не перекрыты поставки техники на Украину.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!