Армия

Генерал Липовой заявил о задачах ПВО с поставкой бомб JDAM-ER в ВСУ

10 марта 2023, 18:31
10 марта 2023, 18:31 — Силовой Блок

Видео применения новой «умной бомбы» JDAM-ER под Бахмутом облетело социальные сети. Планирующая авиабомба с увеличенной дальностью подорвалась в районе Курдюмовки. О том, как новинка скажется на ходе боев, рассказал генерал-майор Сергей Липовой.

«Это боеприпасы точного наведения и увеличенного радиуса действия. С получением Киевом этих бомб войскам РФ придется принять дополнительные меры охраны неба над стратегически важными объектами, складами и командными пунктами. Украине уже поставляли новое оружие, и против всего найдется противоядие, МО найдет решение», – уверен эксперт.

Главком ВВС США Хеккер заявил, что бомбы JDAM-ER поставлены на Украину три недели назад. Боеприпас по GPS наводится с точностью 10-15 метров. Радиус поражения — до 72 километров. Система JDAM-ER превращает свободнопадающие бомбы в корректируемые. Это значит, что авиация ВС Украины может не входить в зону нашей ПВО, чтобы бить по переднему краю и по ближним тылам.

«Недавно мы отправили Киеву высокоточные боеприпасы с увеличенной дальность действия. Они бьют дальше, чем неуправляемая бомба, и имеют точное наведение», — заявил Джеймс Хеккер.

Запас «умных бомб» у Киева сейчас невелик, но они представляют серьезную опасность.

Ранее «Силовой Блок» сообщал об усилении сотрудничества России и Ирана.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!