Главное

Генерал-майор Попов заявил о необходимости начала работы предприятий российского ВПК в три смены

10 марта 2023, 08:57
Фото: Минобороны РФ
10 марта 2023, 08:57 — Силовой Блок

Официальный представитель Минобороны Российской Федерации генерал-лейтенант Игорь Конашенков во время регулярного брифинга заявил о том, что Вооруженные силы РФ, используя высокоточное оружие, нанесли массированный удар по объектам на территории Украины. Спикер МО отметил, что эти действия стали ответом на теракты в Брянской области.

По словам Конашенкова, ВС РФ использовали оружие большой дальности воздушного, морского и наземного базирования, в том числе гиперзвуковые ракетные комплексы «Кинжал». Также официальный представитель ведомства добавил, что все намеченные цели и объекты были поражены.

Такие удары необходимо продолжать, чтобы сорвать поставки западной военной техники. Об этом в разговоре с изданием «Силовой блок» заявил заслуженный военный летчик РФ, кандидат технических наук, генерал-майор Владимир Попов. Он отметил, что таким образом российским войскам также удается сократить наступательный потенциал ВСУ.

«Сегодня мы нанесли достаточно массированный удар, и это периодически делается с целью предотвращения использования резервов. Также это необходимо, чтобы где-то «прошерстить» арсеналы и базы хранения, где имеются скопления боеприпасов, ракет и техники, которая через определенное время окажется на линии боевого соприкосновения. Такие удары необходимо наносить. Они предупреждают противника и позволяют нам на дальних подступах проредить оборонительные и наступательные возможности ВСУ», — отмечает военный эксперт.

По словам Владимира Попова, будет достаточно эффективно, если Вооруженные силы Российской Федерации будут наносить такие ракетные удары каждые 3-5 дней. Однако он также задался вопросом, имеет ли армия необходимые резервы, чтобы на регулярной основе наносить колоссальный урон ВСУ.

«Это ведь дорогое удовольствие, когда летают крылатые ракеты, когда работают «Калибры».

«Сейчас производственные мощности работают хорошо, но их надо наращивать. Я имею в виду работу российского военно-промышленного комплекса. Надо работать в три смены по всем направлениям. Это даст возможность вовремя поставлять новую технику или ремонтировать ту, которая получила повреждения на фронте», — подчеркнул генерал-майор.

В частности, заслуженный военный летчик РФ отметил, что предприятия должны активнее выпускать запчасти, средства поражения, самолеты, вертолеты и другую технику. По его словам, за время проведения специальной военной операции было допущено много ошибок, однако все это удается успешно компенсировать за счет настойчивой и патриотичной работы российских бойцов, находящихся на передовой.

«Сейчас мы пока не достигли тех величин, которые хотели бы иметь наши военачальники и командиры тактического звена, чтобы они могли реализовывать разведанные по противнику почти в онлайн-режиме, чтобы обнаружить и сразу нанести удар, а не ждать, когда произойдет подвоз ракетно-бомбового вооружения. Пока это все приедет, пока это все распределится по аэродромам и боевым позициям, пройдет слишком много времени», — резюмировал Владимир Попов.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что политолог Сатановский назвал исчезновение США и Великобритании условием наступления мира.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!