Оружие

Генерал ВВС США Келли назвал РЭБ главной особенностью бортов F-35 Block 4

11 марта 2023, 12:31
11 марта 2023, 12:31 — Силовой Блок

Истребитель пятого поколения F-35 Block 4 Lightning II оснастят новыми средствами РЭБ, и они станут ключевой особенностью самолета. Об этом заявил глава авиационного командования ВВС США генерал Келли, цитирует слова военного The Drive.

«Большая часть выполнения задач, для которых нам нужен F-35, зависит от эффективности радиоэлектронной борьбы Block 4», — пояснил Келли на симпозиуме Ассоциации ВВС и ВКС.

Интеграция новых компонентов Block 4 зависит от инициативы Technology Refresh-3, направленной на модернизацию основного процессора, авионики самолета и блока памяти. Предположительно, после обновления компоненты превысят вычислительную мощность существующей системы Technology Refresh-2 в 25 раз.

Согласно данным Конгресса, в прошлом году парк истребителей F-35 снизил боеготовность и часы налета в среднем на 7-10%. Большая часть парка в эксплуатации до четырех лет.

Основной причиной стала нехватка запасных двигателей и запчастей. Технические специалисты ВВС считают, что двигатели до сих пор «сырые» и не вышли на контрактные параметры, а также выходят из строя, не выработав и 50% ресурса. Командование ВВС официально признает недостаток мощностей для ремонта силового модуля. Иными словами, деньги налогоплательщиков на сверхдорогие проекты вылетают в реактивные трубы американских ВВС.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, как прапорщик из Дагестана спас товарищей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!