Армия

AFP: Главу ВС ФРГ отправили в отставку после слов об армии РФ на Украине

13 марта 2023, 23:19
13 марта 2023, 23:19 — Силовой Блок

Министр обороны ФРГ Борис Писториус отправил в отставку руководителя ВС Германии Эберхарда Цорн после противоречивых комментариев о действиях армии России на Украине, пишет Bild.

В сентябре 2022 года Цорн усомнился в том, что Киев способен эффективно противостоять войскам России. В частности, он сказал, что Украина ведет контратаки, но никак не отбросит Россию на широком фронте. 63-летний функционер утверждал, что российская армия способна открыть второй фронт в Молдове, Финляндии, Грузии или под Калининградом.

Не доволен чиновниками Германии в интервью Bild и министр иностранных дел Украины Кулеба. Не заключаются контракты с заводами на производство боеприпасов для Киева. Он призвал «немедленно» приступить к тренировкам пилотов ВСУ, чтобы не тратить время в будущем. Сама Германия предоставлять Украине самолеты не торопится.

«Я не ожидаю, что отправка истребителей случится в ближайшее время, это весьма сложная задача с точки зрения техники и логистики. Поэтому мы рекомендуем начать обучение пилотов ВС Украины на западных самолетах сейчас, чтобы с принятием решения не тратить многие месяцы на обучение», — пояснил Кулеба ситуацию журналисту Bild.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о ликвидации американских наемников на Украине.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!