Политика

Bloomberg: Арктика стала новым регионом столкновения интересов США и РФ

13 марта 2023, 15:49
13 марта 2023, 15:49 — Силовой Блок

Арктика приобретает большое стратегическое значение как новое место столкновения интересов сверхдержав — США и России, пишет Bloomberg.

«Масштабы ресурсов морского дна Арктики толком не нанесены на карту, но по оценкам регион содержит около 25% мировых запасов нефти и газа, а морские пути можно сократить на дни, традиционные коммерческие пути», — отмечено в публикации.

Россия усиливает присутствие военного контингента в Арктике, и в ситуации противостояния с США и блоком НАТО нанесет серьезный урон противнику.

«Особый интерес представляет линия Гренландия — Исландия — Великобритания. Потенциально Россия способна перерезать пути военного снабжения американцев и нарушить коммерческое судоходство», — уверены журналисты Bloomberg.

По мнению научного сотрудника Института Нансена норвежца Эстхагена, России для контроля в Арктике и Северной Европе необходима весьма сильная система безопасности.

Ранее советник Госдепартамента Шолле комментировал потенциальное сотрудничество США с РФ в Арктике. Он считает, что в ближайшее время этому не бывать.

«Это большая арктическая держава, но решение Кремля начать спецоперацию сделало сотрудничество невозможным», — убежден Шолле. Он также добавил, что Вашингтон тревожили действия России в регионе и до проведения СВО.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о движении «Вагнера» к центру Бахмута.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!